Klub-Meisterschaften - SK Bad Erlach

Schachklub Bad Erlach
Direkt zum Seiteninhalt

Klub-Meisterschaften

Aktuelles
Vereinsmeisterschaft 2024
Auslosung 5. Runde
Spieltermin: 20.06.2024, 19 Uhr
Ersatz-Termin: 27.6.
Zwischenstand nach 4. Runde
Vereinsmeisterschaft 2024
Ergebnisse 4. Runde
Vereinsmeisterschaft 2024
Ergebnisse 3. Runde
Vereinsmeisterschaft 2024
Ergebnisse 2. Runde

Ing. Manfred Kraus – Ing. Stefan Haas   0:1
 Karl Dögl – Rudolf Wallecker   REMIS
Josef Petz – Julian Hammerling   1:0
 Albert Blazek – Mag. Johannes Lechinger   0:1
Michael Luef - Ing. Harald Petersilka   0:1
 Ing. Axel Sjöström – Ing. Thomas Zündorf   1:0
Vereinsmeisterschaft 2024
 Ergebnisse 1. Runde
OFENBÖCK-CUP-Turnier 2023 -
Eduard Ganauser siegt!
In einer spannenden Final-Partie setzte sich Elo-Favorit Eduard Ganauser gegen Rudolf Wallecker durch und gewann damit das Cup-Turnier zum dritten Mal. Der wunderschöne Pokal wird nach der Übergabe bei der Weihnachtsfeier in seinen Besitz übergehen.
Foto: Eduard Ganauser (mit Gratulant Erwin Thiel)
VEREINS-SCHNELLSCHACH-T.
Am 17.8.23 spielten 15 Klubmitglieder ein 7-rundiges Schnellschach-Turnier. Dabei ging Manfred Thurner, der alle Partien gewinnen konnte, als Sieger hervor. 2. Eduard Ganauser (6 P.), 3. Ing. Stefan Haas (5 P.). Die Jugendwertung gewann Jonathan David Fitz. David Nagel sorgte erstmals mit dem neuen SWISS MANAGER für eine perfekte Organisation und Auslosung.
VEREINS-MEISTERSCHAFT 2023
ENDERGEBNIS
Ergebnisse der 7. Runde

Rudolf Wallecker – Ing. Manfred Kraus   REMIS
Ing. Harald Petersilka – Ing. Stefan Haas   0:1
Mag. Johannes Lechinger – David Nagel   1:0
MA Michael Knöbel – Josef Petz   1:0
Erwin Thiel – Raphael Blazek   REMIS
Ing. Axel Sjöström – Karl Dögl   1:0
Julian Hammerling - Michael Luef   1:0
Ernst Gruber – Jonathan David Fitz   0:1
Spielfrei: Albert Blazek

Ergebnisse der 6. Runde

Ing. Manfred Kraus - David Nagel   1:0
Ing. Stefan Haas - Mag. Johannes Lechinger   1:0
Rudolf Wallecker - Julian Hammerling   1:0
Ing. Harald Petersilka - Erwin Thiel   1:0
Jonathan David Fitz - MA Michael Knöbel   0:1
Karl Dögl - Josef Petz   REMIS
Michael Luef - Raphael Blazek   0:1
Albert Blazek - Ernst Gruber   1:0
Spielfrei: Ing. Axel Sjöström

Ergebnisse der 5. Runde

Ing. Stefan Haas - Ing. Manfred Kraus   REMIS
Mag. Johannes Lechinger - Ing. Harald Petersilka   1:0
Erwin Thiel - Rudolf Wallecker   REMIS
David Nagel - MA Michael Knöbel   1:0
Josef Petz - Jonathan David Fitz   REMIS
Julian Hammerling - Ing. Axel Sjöström   1:0
Karl Dögl - Albert Blazek   1:0
Michael Luef - Ernst Gruber   1:0
Spielfrei: Raphael Blazek

Ergebnisse der 4. Runde

Ing. Manfred Kraus - Mag. Johannes Lechinger   1:0
Ing. Axel Sjöström - Ing. Stefan Haas   0:1
MA Michael Knöbel - Erwin Thiel   REMIS
Ing. Harald Petersilka - Josef Petz   1:0
David Nagel - Julian Hammerling   1:0
Rudolf Wallecker - Karl Dögl   1:0
Raphael Blazek - Jonathan David Fitz   0:1
Albert Blazek - Michael Luef   1:0
Spielfrei: Ernst Gruber

Ergebnisse der 3. Runde

Erwin Thiel - Ing. Manfred Kraus   0:1
Mag. Johannes Lechinger - MA Michael Knöbel   1:0
Ing. Stefan Haas - Rudolf Wallecker   REMIS
Josef Petz - David Nagel   1:0
Julian Hammerling - Mathias Lang   1:0 K
Michael Luef - Ing. Axel Sjöström   0:1
Ing. Harald Petersilka - Raphael Blazek   1:0
Jonathan David Fitz - Albert Blazek   REMIS
Ernst Gruber - Karl Dögl   0:1

Ergebnisse der 2. Runde

Ing. Manfred Kraus – Julian Hammerling   1:0
David Nagel – Ing. Stefan Haas   REMIS
MA Michael Knöbel – Ing. Harald Petersilka   1:0
Mag. Johannes Lechinger – Josef Petz   1:0
Erwin Thiel – Michael Luef   1:0
Albert Blazek – Rudolf Wallecker   0:1
Karl Dögl – Jonathan David Fitz   REMIS
Ernst Gruber – Ing. Axel Sjöström   0:1
Raphael Blazek – Florian Windbichler   1:0
Spielfrei: Mathias Lang

Ergebnisse der 1. Runde

Ing. Axel Sjöström - Ing. Manfred Kraus   0:1
Rudolf Wallecker - Ing. Harald Petersilka   0:1
Florian Windbichler – MA Michael Knöbel   0:1
Josef Petz – Albert Blazek   1:0
Karl Dögl – Erwin Thiel   0:1
Julian Hammerling – Ernst Gruber   1:0
Mathias Lang – David Nagel   0:1
Jonathan David Fitz – Mag. Johannes Lechinger   0:1
Raphael Blazek – Ing. Stefan Haas   0:1
Spielfrei: Michael Luef
OFENBÖCK – CUP 2022
Pokal – Turnier

Turniersieger: Eduard Ganauser

FINALE

Ing. Manfred Kraus - Eduard Ganauser 0:1

Halbfinale

MA Michael Knöbel - Eduard Ganauser   0:1
Ing. Harald Petersilka - Ing. Manfred Kraus   0:1

2. Runde

Mathias Lang - Ing. Harald Petersilka  REMIS; Schnellschach: 0:1
Jonathan Fitz - MA Michael Knöbel  0:1
Ing. Manfred Kraus - Josef Petz  REMIS; Schnellschach: 1:0
Eduard Ganauser - Rudolf Wallecker  1:0

1. Runde
 
Mathias Lang – Florian Windbichler   1:0
 Mag. Pedro Schwarz – MA Michael Knöbel   0:1
Jonathan Fitz – Michael Luef   1:0
 Ing. Harald Petersilka – Rudolf Wallecker   0:1
 Julian Hammerling – Eduard Ganauser   0:1
 Josef Petz – David Nagel   1:0
 Ing. Manfred Kraus – Ing. Axel Sjöström   1:0
Vereins-Meisterschaft 2022

Nach 7 hart umkämpften, aber stets fairen Runden konnte MA Michael Knöbel die Vereins-Meisterschaft für sich entscheiden.
Herzliche Gratulation!
Schnell-Schach-Turniere 2021


28.10.2021
1. Eduard Ganauser
2. Josef Petz
3. Michael Luef

30.09.2021
1. Manfred Thurner
2. Raphael Futschik
3. Rudolf Wallecker

29.07.2021
1. Eduard Ganauser
2. Manfred Thurner
3. Rudolf Wallecker

08.07.2021
1. Riccardo Haas
Josef Petz
3. Jakob Mersch



Vereins-Meisterschaft 2020:

1. Ing. Manfred Kraus
2. Josef Petz
3. Rudolf Wallecker

Gewinner des Ofenböck-Pokals 2020:

Ing. Manfred Kraus

Aktueller Sieger der Schnellschach-Wertung (2019):

Eduard Ganauser


Im Jahr 2020 sind diese Vereins-internen Meisterschaften, bedingt durch die Corona-Pandemie, nur zum Teil gespielt worden.
© 2024
Zurück zum Seiteninhalt